По сценарию Паралимпиады. Как ульяновец Никита Котуков долетел до серебра чемпионата мира

Ulpravda.ru уже сообщала о втором месте , занятом воспитанником ульяновской региональной школы легкой атлетики на проходящих в эти дни в Японии Всепланетарных соревнованиях паралимпийцев. Сегодня расскажем подробности этого триумфа, которыми с нами поделился наставник Котукова Алексей Михалкин.

«В секторе для прыжков в длину в Кобе собрались 18 спортсменов – участников соревнований в категориях T 46 и Т 47 (здесь выступают атлеты с ампутациями верхних конечностей), - начал свой рассказ Алексей Михалкин. – Большинство ребят прекрасно знакомы друг с другом, многие соревновались в августе 2021-го на Паралимпиаде в Токио».

Титулованных параатлетов среди участников было хоть отбавляй: это и экс-рекордсмен мира и паралимпийский чемпион Арно Ассомани из Франции, и действующий победитель Паралимпиады  кубинец Янкиэль Сол Сервантес… Известны своими успехами в мире паралимпийского спорта китаец Хао Ванг, серб Неманья Матьясевич, американец Родрик Таунсенд. И вот с такими звездами  предстояло сражаться за награды чемпионата мира ульяновцу Никите Котукову.

«Сценарий выступлений Никиты получился во многом схожим с тем, что у него был на Паралимпиаде в Токио, - откровенничает Алексей Михалкин. – Опять для того, чтобы пробиться в число финалистов, нашему спортсмену потребовалась третья, решающая попытка. И вновь она оказалась удачной: перед прыжком Котуков имел промежуточное десятое место, но подгоняемый ветерком «улетел» на 697 см и пробился в финал с четвертым результатом».

Первый прыжок в финальной пульке вывел ульяновца на второе место – результат нашего земляка – 702 см – уступал только показателю кубинца Сервантеса, «улетевшего» на 7 метров 60 сантиметров.

Россиянин Никита Котуков и  кубинец Янкиэль Сол Сервантес

Следующая попытка изменила ситуацию в стане лидеров: на второе место прорвался параатлет из Китая, прыгнувший на 725 см. Котуков откатился на третью позицию. На то, чтобы изменить ситуацию, у Никиты оставался последний прыжок.

«Последнюю попытку наш спортсмен выполнил просто безупречно, - считает наставник ульяновского параатлета. – Никита здорово попал на доску отталкивания и «улетел» на 732 см. В итоге золото  завоевал кубинец Янкиэль Сол Сервантес, серебро  - наш земляк Никита Котуков, бронзу  - китаец Хао Ванг».

Призеры чемпионата мира в Кобе   Никита Котуков и Хао Ванг

Завоевав серебряную медаль, Котуков завершил свое выступление на чемпионате мира. При этом  на этих Всепланетарных стартах еще предстоит выступить двум параатлетам из Ульяновска: Антон Феоктистов сразится за награды в беге на дистанции 400 метров, а Анастасия Соловьева примет участие в беге на дистанции 200 метров.

Тренер Алексей Михалкин со своим спортсменом-прыгуном

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм , Одноклассниках , Вконтакте и Дзен .

Андрей Корчагин

Две серебряные награды завоевали брянские паралимпийцы на Чемпионате мира в Японии.
06:50 21.05.2024 ГТРК - Брянск
Брянцы стали обладателями двух серебряных медалей на японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
19:10 20.05.2024 Жирятинский край - Жирятино
Брянские параатлеты завоевали 2 серебряные медали на чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев в японском городе Коба.
18:21 20.05.2024 Газета Заря - Карачев
Две серебряные медали завоевали брянские паралимпийцы на проходящем в японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике.
18:20 20.05.2024 Брянская Учительская газета - Брянск
В японском Кобе до 25 мая проходит чемпионат Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев, участниками которого, в числе прочих, являются брянские параатлеты, рассказывает сайт Брянской городской администрации .
18:15 20.05.2024 Газета Деснянская правда - Брянск
Две серебряные награды выиграли брянские параатлеты на проходящем в японском Кобе чемпионате мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
18:15 20.05.2024 Газета Вперёд - Погар
Брянские параатлеты завоевали две серебряные медали на проходящем в японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
18:13 20.05.2024 Газета Труд - Клинцы
Две серебряные медали на проходящем в японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике завоевали брянские паралимпийцы.
17:34 20.05.2024 Газета Восход - Сураж
В японском Кобе состоялся чемпионат Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
17:27 20.05.2024 Газета Ударник - Гордеевка
На сайте Брянской городской администрации помещена информация, в которой говорится, что Брянские параатлеты завоевали две серебряные медали на проходящем в японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
17:26 20.05.2024 Газета Почепское слово - Почеп
Параатлеты завоевали два «серебра» на проходящем в японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
17:23 20.05.2024 Пламя Труда - Дятьково
Параатлеты из Брянской области завоевали две серебряные медали на проходящем в японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев,
17:17 20.05.2024 Газета Верный путь - Комаричи
На сайте «Брянской городской администрации» сообщили, что брянские параатлеты завоевали 2 серебряные медали на проходящем в японском Кобе чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
17:05 20.05.2024 Газета Авангард - Климово
В японском Кобе проходит чемпионат Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
17:03 20.05.2024 Газета Вестник - Брасово
Стало известно, что на чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев два «серебра» завоевали брянские паралимпийцы.
17:02 20.05.2024 Газета Мглинские Вести - Мглин
В Японии в городе Кобе проходит чемпионате Мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
17:01 20.05.2024 Стародубский Вестник - Стародуб
16:59 20.05.2024 Брянский рабочий - Брянск
Студент СПбУТУиЭ Никита Котуков завоевал серебряную медаль в прыжках в длину на проходящем в японском городе Кобе чемпионате мира по легкой атлетике среди паралимпийцев.
11:33 20.05.2024 СПбУТУиЭ - Санкт-Петербург
Брянские паралимпийцы завоевали две награды на чемпионате мира по лёгкой атлетике.
11:22 20.05.2024 Go32.Ru - Брянск