Улправда

20 июня | 11:03
  • Поделиться Спорт 20.06.2018 в 10:49 Сергей Фокеев 34 просмотра Агрегатор новостей 24СМИ Не хуже, чем на стадионе. Футбольные болельщики подняли на уши весь Ульяновск

Вчера, 19 июня, для сборной России по футболу состоялся один из главных матчей на чемионате мира. Ни в одном городе страны, наверное, фанаты не остались в стороне от спортивного праздника. Ульяновцы тоже зажгли не по-детски.

Второй раз за июнь жители города собрались в главной фан-зоне - у ТРЦ Аквамолл - поболеть за сборную, которой, как никогда, нужна поддержка. Но и сборную Египта (соперника России) поддержала группа болельщиков. Они пришли с полной уверенностью в силы своей сборной, с флагами и африканскими дуделками. Россияне тоже размахивали знаменами, а наиболее активные скандировали речёвки и пели «Калинку» и, конечно, гимн нашей страны. Да так громко, что перекричали своих оппонентов.

В перерыве между таймами болельщики устроили фотосессию друг с другом. В целом чувствовалась дружественная обстановка, но некоторые горе-фанаты отправляли Египет «домой».

Во втором тайме россияне активизировались, скандируя: «Россия, вперёд» и «нужен гол». И гол случился, правда, не так, как ждали многие. Гол забили египтяне, но к нашему счастью, в свои ворота. Спустя 12 минут забили и россияне – сборная повела уже 2-0. К этому моменту болевшие у Аквамолла египтяне сникли.

А когда через три минуты после второго гола третий забил Артём Дзюба, накал страстей на берегу Свияги просто зашкаливал. Неприятный эпизод с 11-метровым штрафным и голом в ворота сборной России не испортил праздник. Россия победила 3-1, а ульяновцы долго не могли отойти от эйфории. Празднования продолжились на улицах города. Повод веский – Россия первые за 32 года вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Турнирные расклады

Сборная России после двух побед набрала 6 очков в группе A и почти гарантировало себе участие в первом раунде игр на вылет (1/8). Правда с оговоркой, что, если Саудовская Аравия сегодня победит Уругвай и забьёт не меньше 8-9 мячей Египту, тогда Россия может и не выйти. Но такой исходи крайне маловероятен. Скорее всего в последнем туре сборная России и сборная Уругвая будут выяснять, кто займёт первое место в группе. А уже в 1/8 сборную ждёт проверка на прочность – Испания или Португалия. Хотя не будем списывать со счётов и сборные Ирана и Марокко.

Стоит отметить, что сборная Россия по футболу поставила несколько рекордов своих выступления на чемпионатах мира. Впервые наша сборная победила во втором туре группового этапа и впервые набрала больше 3 очков. Поставлен и рекорд по забиваемости голов на турнире хозяевами. Россия с разницей мячей после двух игр 8-1 обошла хозяйку чемпионата мира 1934 году, сборную Италии, которая имела после двух игр разницу 8-2.

Фото и видео: ulpravda.ru