Хет-трик во спасение. Хоккейная «Волга» отыгралась с 1:5

Сегодня под сводами «Волга-Спорт-Арены» ульяновская «Волга» в товарищеском матче сыграла вничью с казанским «Динамо».

В начале сентября в преддверии Кубка страны команды уже играли два товарищеских матчах, и тогда всякий раз успех сопутствовал команде из Татарстана (5:2, 7:5). Впрочем, с той поры немало воды утекло, и в динамовской команде произошли серьезные перемены. После неудачного, по мнению руководства ХК «Динамо-Казань», выступления на Кубке России, по обоюдному согласию сторон был расторгнут контракт с главным тренером Сергеем Фирсовым. Опытного специалиста, приводившего сборную к победе на чемпионате мира (2011 год), сменил тренер начинающий – экс-вратарь сборной России, двукратный чемпион мира Ильяс Хандаев. И матч в Ульяновске для Хандаева стал дебютным в качестве главного тренера команды Суперлиги.

В сентябре в каждом из матчей отличался форвард «Динамо-Казани» Рустам Ибрагимов. Но продлить свою голевую серию в поединках против «Волги» на этот раз  одаренному нападающему не представилось возможным. Из-за травмы хоккеист выбыл на неопределенный срок. Зато впервые за главную команду сыграл 20-летний нападающий Антон Бубнов.

- Не берусь сказать, когда именно Ибрагимов вернется в строй, но в чемпионате мы однозначно на него рассчитываем, - подчеркнул Ильяс Хандаев.

Три недели назад в «Волгу» из иркутской «Байкал-Энергии» вернулся Александр Слугин и в отчетной игре он предстал перед ульяновскими болельщиками в новом игровом амплуа – весь матч он отыграл на позиции последнего защитника, где чаще других ему помогла Никита Симиргин.

Нельзя не признать, что гости начали матч активнее, включив прессинг с первых минут встречи. И вскоре это возымело результат. К 14-й минуте в воротах Дмитрия Атаманюка побывало четыре мяча. Особенно эффектным получился «выстрел» с острого угла Алексей Веселова. Ответ «Волги» последовал незамедлительно – Сергей Башаев воспользовался проникающей передачей Рустама Тургунова  и, выскочив с глазу на глаз с голкипером гостей Александром Темниковым, шансов тому не оставил.

В самом начале второго тайма все вопросы относительно исхода матча окончательно мог снять Игорь Ларионов, но экс-игрок «Волги» свой «буллит» с Атаманюком не реализовал. Где-то с середины второго тайма игровое преимущество «Волги» стало вырисовываться все очевиднее, и вскоре это возымело должный эффект. Сергей Башаев в итоге оформил хет-трик, а защитник Евгений Андреев здорово подключился по левому флангу и забил свой первый мяч за нашу команду.

- Да, результаты таймов получились абсолютно разным, но если вы обратили внимание, то в первом тайме у нас играла одна команда, а во втором – другая, - заявил ulpravda.ru главный тренер ХК «Динамо-Казань» Ильяс Хандаев. – Так, например, Сергей Обухов после перерыва отыграл всего несколько минут, а из стартового состава на льду остался только Игорь Ларионов. Ясно, что ребятам тяжело сразу воплотить все требования, тем более что после «коробки» мы были всего лишь третий раз на большом льду. В первом тайме у нас еще что-то получалось эпизодически, во втором же тайме, повторюсь, у нас играло много молодых игроков.

- Я бы не стал делать каких-то оценок по данному  товарищескому матчу, - отметил в свою очередь и.о. главного тренера ХК «Волга» Сергей Горчаков. – Мы готовимся, в первую очередь, к 3 ноября к первому матчу в чемпионате – против московского «Динамо». Сегодня мы много экспериментировали – в первом тайме пробовали играть глубоко в обороне, и, наверное, такая модель игры в меньшей степени для нас подходит. Затем же мы поменяли наши оборонительные действия и сочетания игроков на льду.

ВОЛГА – ДИНАМО-КАЗАНЬ – 5:5 (1:5)

25 октября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». Голы: Обухов, 7; Веселов, 10; Ларионов, 13 – с углового; Ларионов, 14 (0:4); Башаев, 15 (1:4); Артюшин, 30 (1:5); Ничков, 72; Башаев, 73; Андреев, 80; Башаев, 90 (5:5).

Очередной товарищеский матч между «Волгой» и казанским «Динамо» пройдет в субботу, 27 октября. Начало в 11.30, вход свободный.