"СДЮСШОР-Волга-2002" начинает с десятка

В Ульяновске дан старт финальному этапу Первенства России по хоккею с мячом среди старших юношей. В своём первом матче хозяева турнира одержали крупную победу над сверстниками из Хабаровска. Об этом и других матчах - в нашем обзоре

«Водник» - «Енисей» 4:6 (3:2)

К раннему времени начала матча (стартовый свисток прозвучал, когда в Ульяновске было 8:00), оказались лучше готовыми архангелогородцы. Уже к 13-й минуте они повели со счётом 2:0, заставив тренерский штаб красноярцев взять тайм-аут. Правда, вскоре после этого «Водник» забил и третий гол. Отличился Владислав Кутузов , оформивший до того две передачи. После этого «Водник» чуть сбавил обороты, а «Енисей» напротив взвинтил темп. Но до перерыва сибиряки смогли лишь сократить счёт до минимума. Правда, на последней минуте первого тайма хоккеисты из Архангельска допустили два нарушения правил, сделав сопернику «подарок» в виде преимущества в двух игроков перед вторым таймом. При этом капитан «Водника» Олег Кругляков получил уже второе удаление в матче, чем добавил дополнительных трудностей своему тренерскому штабу.   Преимущество «Енисея» в начале второго тайма было подавляющим. Однако, оборона «Водника» держалась изо всех сил. Не помог «Енисею» и пенальти – с ударом Марата Шарипова справился голкипер Иван Затула . После выхода удалённых хоккеистов «Водника» преимуществом продолжал владеть «Енисей», но чаще всего атаки команды заканчивались дальними ударами. На исходе часа сибиряки всё же добились своего – после затянувшегося розыгрыша углового Шарипов буквально закинул мяч в сетку – 3:3. А за 20 минут до конца матча капитан «Енисея» Богдан Хавабу вывел свою команду вперёд после розыгрыша одного из многочисленных угловых. Спустя пару минут преимущество своей команды увеличил Шарипов. Через ещё две минуты своё слово сказал и «Водник» - после паса Кутузова в радиус отличился Максим Масенцов . Затем – ещё один опаснейший момент у ворот «Енисея», который спасает голкипер Никита Дорожкин . И всё же последнее слово осталось за красноярцами, которые забили после контратаки на 87-й минуте.   «Родина» - «Сибсельмаш» 5:5 (2:2)   Сибирская команда с первых минут владела преимуществом – уже к 10-й минуте «Сибсельмаш» подал четыре угловых. Однако, кировчане отвечали опасными контратаками. Одна из них завершилась нарушением правил, и «Родина» получила право на пенальти, который реализовал Артур Шельпяков .   Лишь почти через 20 минут «Сибсельмашу» удалось сравнять счёт – игру на себя взял капитан команды Денис Морковский , пробивший издали. Правда, тут же кировчане убегают в контратаку и вновь выходят вперёд.   Игра успокоилась, но за 5 минут до конца первого тайма мощный выстрел из пределов штрафной площади удался новосибирцу Ивану Кондратьеву . Команды активизировались («Сибсельмаш» атаковал больше), но счёт до перерыва не изменился. Но едва начался второй тайм как Кондратьев оформил «дубль» - тоже сильным ударом в верхний угол, но на сей раз после подачи от углового флажка. «Родина» вскоре отвечает проходом Шельпякова через всё поле – снова равенство на табло. И буквально тут же вперёд выходит «Родина» после углового.   Выручил сибиряков на 62-й минуте Кондратьев – «хет-трик» он оформил, оказавшись самым расторопным в чужой штрафной. А вот Морковский спустя минуту не забивает. Что не получилось у капитана «Сибсельмашу», в следующей атаке удалось Рафаэлю Кобзареву – 5:4: снова спереди новосибирская команда.   Кировчане берут тайм-аут, и вскоре Михаил Марьин сравнивает счёт. За пять минут до конца после контратаки и паса Кирилла Литвинова по воротам «Сибсельмаша» бьёт Артём Королёв – голкипер Марат Сагимбаев выручает в почти безнадёжной ситуации. В последние пять минут (как и в целом в игре) куда больше атаковал «Сибсельмаш», но счёт так и не изменился. Избитое клише «боевая ничья» вполне подходит к этому матчу.   «СДЮСШОР-Волга» - «Ерофей» 10:4 (4:1)   Перед матчем с участием хозяев прошла торжественная церемония открытия соревнований. Участников поприветствовали заместитель Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Иван Макеев , ветераны хоккея с мячом Владимир Куров и Николай Афанасенко , руководитель региональной СДЮСШОР Леонид Никифоров . Совсем юные хоккеисты вручили всем командам традиционные «хлеб-соль».   В самом начале поединка соперники обменялись острыми выходами к воротам. И, если хабаровчане попали в штангу, то Семён Плюха шансов обороне соперника не оставил. А вскоре Андрей Терехов счёт удвоил. Ульяновцы продолжали владеть преимуществом – 20-я минута, и Вадим Краснов добивает мяч в сетку после розыгрыша углового. Хабаровчане же в начале первого тайма практически не бывали на чужой половине поля. Зато на своей постоянно фолили и получали удаления.   До перерыва ульяновцы успели забить ещё один гол («дубль» оформил Плюха), а хабаровчане в одной из редких контратак заработали пенальти и один мяч отыграли.  Начало второго тайма – и вновь преимущество воспитанников ульяновского хоккея с мячом. Иван Мартынов забивает после розыгрыша углового, на что «Ерофей» отвечает опаснейшим корнером у противоположных ворот – «СДЮСШОР-Волгу» дважды выручает голкипер Кирилл Ванькин . Но и он был бессилен после того как хабаровчанам удалась атака по правому флангу и пас на неприкрытого Константина Прохорова - 5:2.   В следующие 10 минут соперники обменялись забитыми мячами (у «СДЮСШОР-Волги» забил Александр Майструк после отличного паса Краснова). По сравнению с первым таймом преимущество ульяновской команды было уже не столь ощутимым, но результат позволял «СДЮСШОР-Волге» чувствовать себя вполне комфортно. Но до поры-до времени: после того на 74-й минуте как счёт стал 6:4, Сергей Наумов взял тайм-аут.   За 10 минут до финального свистка Краснов и Майструк соорудили ещё один гол в ворота хабаровчан, восстановив разницу в три мяча в пользу ульяновцев. А спустя пару минут после прохода с острого угла пробил Плюха – 8:4. А вскоре «хет-трик» оформил Майструк… Тренерский штаб ульяновской команды даёт игровое время запасному голкиперу Александру Фокину. Правда, в игру ему так вступить толком и не удалось, а вот  Плюха оформил "покер" и довёл счёт до двузначного, а от ещё больших неприятностей перед самым финальным свистком хабаровчан спас голкипер.   Свердловская обл. – «Рекорд» 5:1 (2:1)   До 20-й минуты сколь-либо серьёзных моментов в этой игре не было. Зато потом на пару выпадов уральцев «Рекорд» ответил голом – после паса своего голкипера Виталий Родионов реализовал выход один на один. Вскоре иркутяне допустили необязательное нарушение правил у своих ворот, и 1:1 после удара Максима Глазырина с 12-метровой отметки.   Упорная игра не изобиловала моментами. Относительное спокойствие за 10 минут до перерыва нарушил всё тот же Глазырин, решившийся на дальний удар. Это стало откровением для голкипера «Рекорда» Павла Спасова – 2:1. После этого страж ворот восточно-сибирской команды несколько раз пытался реабилитироваться ещё одним дальним голевым пасом, но не получалось. Второй тайм команды начали веселее. Свердловская область сразу организовала атаку, завершившуюся угловым, а голкипер «Рекорда» снова вывел своим броском нападающего на ворота соперника – на сей раз оборона сборной Свердловской области справилась. А через пару минут Спасов уже выручал свою команду после быстрой атаки свердловчан и удара с близкого расстояния.   И всё же на 58-й минуте сборная Свердловской области увеличила своё преимущество – хоккеисты этой команды втроём продрались через оборону соперника, а Владислав Федоренко завершил усилия партнёров. А вскоре в воротах «Рекорда» побывал и четвёртый мяч – Павел Еловченко оказался самым настырным на добивании после розыгрыша углового. На 73-й минуте Глазырин дальним ударом оформил «хет-трик» - 5:1, и многое стало ясно. Иркутяне же за 10 минут до окончания матча не реализовали вернейший шанс сократить разницу в счёте – Вадим Буйлов не попал по мячу, находясь метрах в трёх от ворот.   Подробнее о турнире - по ссылке .