25 января состоялась торжественная церемония вручения ежегодной областной премии в сфере журналистики за минувший год.
Заслуженные награды победителям вручила заместитель Губернатора Ульяновской области Наталья Мартынова, которая передала журналистам региона поздравления и благодарность Сергея Морозова.
Ежегодная областная премия в сфере журналистики учреждена в 2011 году по инициативе Губернатора Ульяновской области в целях поощрения редакционных коллективов средств массовой информации и репортеров за реализацию общественно значимых медийных проектов, показывающих жизнь Ульяновской области во всем её богатейшем многообразии.
В 2018 году на соискание премии поступило более 50 заявок. Конкурсные творческие работы редакций и журналистов касались самых актуальных проблем нашего региона, позиционировали лучший опыт во многих сферах жизни родного края.
Победители конкурса на соискание ежегодной областной премии в сфере журналистики за 2017 год
В номинации «Лучший материал, в котором освещается экономическое развитие Ульяновской области»:
в разделе «Лучшая телепрограмма (телепередача)» - телеканал «Репортёр73»,
в разделе «Лучший журналист периодического печатного издания» - заведующая отделом по основным направлениям деятельности редакции газеты «Канаш» Елена Алексеева за цикл статей, посвященных развитию фермерских хозяйств в регионе,
в разделе «Лучший материал, опубликованный в сетевом издании» - заведующий отделом по основным направлениям деятельности Государственной корпорации СМИ «Медиа 73» Абдулла Шакиров.
В номинации «Лучший материал, в котором освещаются вопросы социальной сферы в Ульяновской области»:
в разделе «Лучшая телепрограмма (телепередача)» - служба Интернет-ТВ ОГАУ «Издательский дом «Ульяновская правда» за телепроект «Спасая жизни»,
в разделе «Лучшая радиопрограмма (радиопередача)» - радиоканал Радио Ульяновск FM за образовательный спецпроект «История нашего города. Симбирск-Ульяновск 370 лет»,
в разделе «Лучший материал, опубликованный
в периодическом печатном издании» - социальный проект «Управдом 73» МБУ «Редакция газеты «Ульяновск сегодня»,
в разделе «Лучший журналист периодического печатного издания» - заведующая отделом по основным направлениям деятельности объединённой редакции Издательского дома «Ульяновская правда» Анастасия Гайнутдинова за цикл публикаций, посвященный волонтёрам и волонтерскому движению.
в разделе «Лучший материал, опубликованный
в сетевом издании» - информационный портал infanoj.ru (Инфаной) за ежедневную афишу мероприятий для детей и семейного участия и размещение справочной информации о дополнительном образовании для дошкольников и школьников.
В номинации «Лучший материал о культурной жизни в Ульяновской области и (или) лучший материал патриотической и краеведческой тематики»:
в разделе «Лучшая телепрограмма (телепередача)» - филиал ФГУП ГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Волга» за цикл фильмов «Утраченные святыни»,
в разделе «Лучшая радиопрограмма (радиопередача)» - ведущая информационных программ радиоканала «Радио 2х2» Зульфия Ахметова за специальный проект «Карта памяти», приуроченный к 75-летию основания Ульяновской области и 370-летию основания Симбирска-Ульяновска,
в разделе «Лучший материал, опубликованный в периодическом печатном издании» - редакция газеты «Барышские вести» за рубрику «Барышскому району - 90!», которую коллектив газеты готовил вместе со своими читателями,
в разделе «Лучший журналист периодического печатного издания» - заведующая отделом по основным направлениям деятельности редакции газеты «Сельская правда» (Новоспасский район) Лилия Альбикова за цикл материалов, посвященных ветеранам МВД Новоспасского района,
в разделе «Лучший материал, опубликованный в сетевом издании» - шеф-редактор отдела социальных программ объединенной редакции Издательского дома «Ульяновская правда» Игорь Улитин за цикл передач «Заметки натуралиста».
В номинации «Лучший материал, в котором освещаются вопросы реализации государственной политики Российской Федерации на территории Ульяновской области»:
в разделе «Лучшая телепрограмма (телепередача)» - телеканал «Сфера ТВ» (Новоспасский район),
в разделе «Лучшая радиопрограмма (радиопередача)» - ведущая информационных радиопрограмм радиоканала «Радио 2х2» Наталья Вождаева за специальную серию радиопрограмм в рамках «Вечернего шоу с Валерией Волковой»,
в разделе «Лучший материал, опубликованный
в периодическом печатном издании» - редакция газеты «Искра» (Павловский район) за цикл материалов, посвященных Году добровольца и волонтера и проект «Народная инициатива»,
в разделе «Лучший материал, опубликованный в сетевом издании» - журналист Агентства социальной информации и информационного агентства «Ульяновск - город новостей» Юлия Узрютова.
В номинации «Лучший материал о спортивной жизни в Ульяновской области и (или) за лучший материал, пропагандирующий здоровый образ жизни»:
в разделе «Лучшая телепрограмма (телепередача)» - телеканал «Репортёр73»,
в разделе «Лучший материал, опубликованный
в периодическом печатном издании» - заведующий отделом ОАУ «Редакция газеты «Барышские вести» Фёдор Козлов - автор рубрики «ГТО»,
в разделе «Лучший материал, опубликованный
в сетевом издании» - редактор отдела профессионального спорта газеты «Чемпион» Михаил Россошанский за цикл прямых эфиров, посвященных чемпионату мира по футболу-2018 в России, вышедших на портале ulpravda.ru.
В 2018 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была учреждена премия для молодых журналистов - штатных сотрудников и внештатных авторов редакций средств массовой информации в возрасте до 30 лет.
Решением конкурсной комиссии победителями в номинации «Лучший молодой журналист в Ульяновской области» признаны:
в разделе «Лучшая радиопрограмм» - корреспондент филиала ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Волга» Алексей Сорокин,
в разделе «Лучший материал, опубликованный
в периодическом печатном издании» - коллектив молодых журналистов газеты «Православный Симбирск»,
в разделе «Лучший материал, опубликованный
в сетевом издании» - специальный корреспондент Государственной корпорации СМИ «Медиа 73» Алия Утигенова.