27 мая на территории Ульяновской области прошел IV Форум библиотек «Современная библиотека: территория возможностей.
Мероприятие организовано в регионе в рамках Общероссийского дня библиотек.
Открыл региональный Форум «Парад библиобусов» Ульяновской области, в котором приняли участие порядка 20 библиомобилей из муниципальных образований. Участники «Парада» представили собственные книжные выставки и интерактивные площадки.
Деловая составляющая Форума включала профессиональную программу «Библиотека в меняющемся мире», в ходе которой были представлены сервисы нового поколения в библиотеках, виртуальные проекты, рассмотрены потребности библиотекарей образовательных организаций в методическом обеспечении в условиях новых образовательных стандартов, а также состоялась публичная защита программы развития центральной библиотеки МКУК «Вешкаймская межпоселенческая библиотечная система».
«Мы можем с гордостью заявить, что Ульяновская область – читающий регион. На его территории насчитывается около 570 библиотек, подавляющее большинство которых находится в сельской местности. Жителям нашего региона доступны около десяти миллионов книг, среди которых много по-настоящему уникальных, редких экземпляров. Наши библиотекари не просто обеспечивают должный уход за книжным фондом и приходят на помощь в поиске нужной литературы – это настоящие профессионалы своего дела, открытые для новых решений, внедряющие в практику современные технологии и ставящие перед собой остроактуальные задачи», - отметила в ходе работы Форума Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.
В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония вручения дипломов и грамот победителям конкурса «Библиотека – лидер года», а также почетных и благодарственных писем Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.
Напомним, профессиональный конкурс «Библиотека - лидер года» проходил в регионе с января по март 2014 года. В конкурсе приняли участие 89 муниципальных и школьных библиотек.
Также состоялись презентации проектов-победителей зональных этапов областного конкурса проектов по внестационарному обслуживанию детского населения «От книгоношества до библиобусов» и определены победители, которыми стали:
проект «По дорогам памяти военной» (Ирина Александровна Кондрашникова, методист МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система») – 1 место;
проект «Семь чудес Радищевского района» (Людмила Николаевна Потапова, ведущий библиотекарь МКУК «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования «Радищевский район») – 2 место;
проект «Наша родина здесь» (Наталья Анатольевна Кускова, РМУК «Сурская межпоселенческая центральная библиотека») – 3 место.
В завершении мероприятия для всех гостей и участников Форума выступил аргентинский хор «Абутков» (руководитель – профессор университета штата Мендоса Диего Боскет).
Для справки:
Дипломами и грамотами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области награждены победители конкурса «Библиотека – лидер года»:
в номинации «Центральная библиотека – лидер года» – Центральная библиотека им. Н.М. Языкова МКУК «Карсунская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.М. Языкова» (директор - Самарина Анна Андреевна);
в номинации «Библиотека городского поселения – лидер года» – Библиотека–филиал МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» МО «Барышский район» Ульяновской области (заведующий библиотекой-филиалом – Алексеева Альбина Александровна);
в номинации «Модельная библиотека – лидер года» – Новомайнская модельная библиотека Мелекесского района (заведующий библиотекой – Яшихина Татьяна Викторовна);
в номинации «Сельская библиотека – лидер года» – Киватский филиал МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» (заведующий филиалом - Фионова Валентина Ивановна);
в номинации «Детская библиотека – лидер года» – Центральная детская библиотека МУК «Межпоселенческий культурный центр» муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области (Колбасова Валентина Евгеньевна, заведующий библиотекой);
в номинации «Школьная библиотека – лидер года» – Библиотека МОУ Большеключищенская СОШ имени В.Н. Каштанкина (Конева Нина Александровна, заместитель директора по информационно-библиотечной работе);
в номинации «Приз жюри» – Вязовская сельская библиотека филиал МКУК «Культурный центр» МО «Майнское городское поселение» (Карпаева Наталья Николаевна, библиотекарь) и Информационно-библиотечный центр МКОУ «Языковская СОШ им. Н.М. Языкова» (Морозова Валентина Вячеславовна, заместитель директора по информационно-библиотечной работе).
Почётными грамотами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области награждены:
Бикбаева Гельсем Хикмятулловна – ведущий библиотекарь Радищевской центральной библиотеки муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования «Радищевский район»;
Беляева Людмила Федоровна – заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;
Жилкина Наталья Анатольевна - библиотекарь районного муниципального бюджетного учреждения культуры «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека»;
Игнатова Оксана Владимировна – библиотекарь-методист муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Колесникова Надежда Константиновна – заместитель директора по информационным технологиям областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»;
Кошкина Людмила Викторовна – библиотекарь районного муниципального бюджетного учреждения культуры «Инзенская межпоселенческая центральная библиотека»;
Краснова Лариса Александровна – библиотекарь Алешкинской библиотеки муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» администрации муниципального образования «Сенгилеевский район»;
Левина Лидия Евгеньевна – библиограф отдела комплектования и обработки литературы областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых»;
Нуйкина Татьяна Александровна – заведующая Еделевским филиалом муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»;
Орешек Наталья Геннадьевна – заведующbq детской библиотекой № 29 муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;
Потапова Людмила Николаевна – ведущий библиотекарь Радищевской центральной библиотеки муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования «Радищевский район»;
Панина Надежда Петровна – заведующий Смышляевским филиалом муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»;
Притулова Марина Анатольевна – библиотекарь Шиловской библиотеки муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» администрации муниципального образования «Сенгилеевский район»;
Смолкина Антонина Александровна – библиотекарь отдела комплектования и обработки муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Сидорова Нина Александровна – заведующая библиотекой № 115 им. Н.Н. Благова муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;
Симонова Евгения Александровна – ведущий библиотекарь детской специализированной библиотеки им. С.В.Михалкова муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»;
Тукфятуллина Халидя Умяровна – библиотекарь Устькулаткинской сельской библиотеки районного муниципального учреждения культуры «Старокулаткинская межпоселенческая центральная библиотека».
Благодарственными письмами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области отмечены:
Атаева Галинуа Михайловна – директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» администрации муниципального образования «Сенгилеевский район»;
Абубекерова Венера Ряшитовна – библиотекарь Муратовской сельской библиотеки, филиала муниципального казённого учреждения культуры Павловская Межпоселенческая центральная библиотека;
Алёшина Мария Николаевн – заведующая отделом комплектования и обработки литературы областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная библиотека для слепых»;
Безрукова Елена Владимировна – библиотекарь Тушнинской библиотеки муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» администрации муниципального образования «Сенгилеевский район»;
Болаева Лидия Васильевна – библиотекарь Новоалексеевской сельской библиотеки, филиала муниципального казённого учреждения культуры Павловская Межпоселенческая центральная библиотека;
Власова Елена Николаевна – заведующая детским отделением муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Гришанова Марина Николаевна – библиотекарь Папузинской модельной библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Галкина Татьяна Геннадьевна – библиотекарь Старочерковской сельской библиотеки, филиала муниципального казённого учреждения культуры Павловская Межпоселенческая центральная библиотека;
Денисова Лилия Афанасьевна - библиотекарь 1 категории Озёрской сельской библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурный центр» муниципального образования «Чердаклинский район»;
Жегалова Надеждуа Александровна – библиотекарь Должниковской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Старостина Елена Николаевна – библиотекарь детского отделения муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Карпеева Елена Витальевна – библиотекарь 1 категории Октябрьской сельской библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурный центр» муниципального образования «Чердаклинский район»;
Мизюрина Людмила Викторовна - библиотекарь 1 категории Крестовогородищенской сельской библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурный центр» муниципального образования «Чердаклинский район»;
Кислякова Надежда Анатольевна – библиотекарь II категории отдела обслуживания областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновская областная библиотека для слепых»;
Кулькова Антонина Васильевна – библиотекарь Русскохомутерской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Кирюхина Татьяна Геннадьевна – библиотекарь Новоуренского филиала муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования «Ульяновский район»;
Ляукина Галина Георгиевна – библиотекарь Поникоключевского филиала муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования «Ульяновский район»;
Масленникова Натальа Андреевна – библиотекарь Шиковской сельской библиотеки, филиала муниципального казённого учреждения культуры Павловская Межпоселенческая центральная библиотека;
Мельникова Галина Васильевна – библиотекарь Сосновоборской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район»;
Торопыгина Надежда Константиновна – библиотекарь Вороновской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека им. К.Г.Паустовского» муниципального образования «Базарносызганский район».