Раскачались после перерыва. Кубок России. Волга - Родина (Киров) - 6:4 (1:1).

Если первый матч Волги на этом КР - с Водником - вышел скучноватым, то теперь эмоций было хоть отбавляй. Невнятно начав игру с сильно обновившейся в межсезонье Родиной, волжане сумели при счете 1:2 переломить ее ход и одержали вторую победу подряд. Потенциал кировской команды перед матчем оставался неясным. Ничья с Водником могла и усыпить нас, однако автор отчета, напротив, ожидал сложной встречи и поставил на победу Волги в 1 мяч. Но в первом тайме ульяновцы не то что не имели преимущества, а, пожалуй, даже уступили Родине во многих компонентах.

Уже на третьей минуте кировчане расстреливали Москвичева почти в упор, но наш вратарь перевел мяч на угловой, удар с которого также был опасен. А на 10-й минуте после прострела Конин и Добрынин не определились, кто должен накрывать Розвезева, и тот спокойно замкнул этот пас. 0:1!

Примерно до 15-й минуты превосходство Родины было очевидным, однако затем создавать моменты начали и наши: Харитонов чуть не принял классный пас Мосягина, а Цыцаров и Фасхутдинов нанесли три дальних удара на двоих. На 27-й минуте выйти один на один мог Мастрюков, но не обработал мяч. А атака была перспективнейшей!

Спасение пришло со стандарта: на 28-й Шебонкин подал угловой справа на ближнего, и Леонов расстрелял экс-волжанина Лебедева - 1:1. Тут же Шебонкин проскочил почти через всю оборону "белых", но заработал только угловой. После его подачи Фасхутдинов и Леонов помешали друг другу нанести удар:(

На 34-й минуте совместными усилиями Москвичева и Сиразетдинова был ликвидирован уже выпад Родины, а после этого в обороне отработал уже Уфандеев, сняв в последний момент мяч у кировчанина с крюка.

У наших могли отличиться Леонов и Савельев, но первый после хорошей комбинации попал во вратаря, а у №42 мяч в самый ответственный момент сошел с крюка. У Родины заключительный момент в первом тайме создал Бронников, но Макс вовремя кинулся к вершине радиуса и спас нас от выхода один на один.

Как только началась вторая половина, наши создали хороший момент усилиями Загарских и Захваткина, но последний бил уже при противодействии защитника - мимо. Однако и в первом тайме, и в начале второго волжане набрали слишком много удалений и к 47-й минуте остались ввосьмером. Этим воспользовался Максим Зубарев - пробив метров с 14-ти из-под защитника, он снова вывел "белых" (не путать с тамошним губернатором Белых) вперед.

И вот после этого гола в нашей игре стало побольше конструктива. 50-я минута - Мосягин метров с 20-ти бьет в руки вратарю. 52-я - подключившийся к атаке Добрынин зарабатывает угловой, но Савельев бьет выше. 55-я - Захваткин проходит по левому краю, отдает от лицевой в центр, и Леонов оказывается в нужное время в нужном месте - 2:2.

Казалось бы, дубль - уже неплохо, но новичок нашей команды этим не ограничился и на 59-й минуте сделал хет-трик! Седьмой номер волжан нанес неожиданный дальний удар сумасшедшей силы, и Лебедев даже не успел среагировать.

Дальше наступило время Сергея Харитонова. Переместившись ближе к линии нападения, он доказал, что отнюдь не утратил бомбардирские навыки. 64-я минута - №5 принимает на линии офсайда закидушку Цыцарова, мгновенно отрывается от защитника - и 4:2. И почти тут же он снова демонстрирует класс, вырвавшись в радиусе с мячом из кольца нескольких кировчан и забив из выгодной позиции.

Могло показаться, что игра сделана, да и в атаке у нас начало проходить все больше осмысленных комбинаций, но Родина сдаваться не собиралась и уже на 71-й минуте отыграла один мяч с углового. На 74-й в одной атаке команда с Вятки дважды серьезно угрожала нашим воротам, но Сиразетднов с Москвичевым отвели угрозу. Наши ответили отличным розыгрышем углового (домашняя заготовка!), но Мастрюков в завершающей стадии оказался слишком близко с вратарем, увы.

На 77-й минуте первый гол в сезоне на свой счет мог записать Алексей Мосягин, но с острого угла катнул мяч в сантиметрах от штанги. И снова действует поговорка "Не забиваешь ты..." - Бронников в ответ смачно лупит с вершины радиуса, 5:4 и десять минут в резерве. Тренерский штаб кировчан мгновенно реагирует и берет тайм-аут.

Но атаки ульяновцев после пропущенного мяча не ослабли. Макаров сделал классный прострел слева - никто к нему не успел. Савельев вырвался тет-а-тет с Лебедевым - вратарь спас. И вот на 88-й минуте команда зарабатывает свободный из района левого пятака, и Харитонов кладет мяч аккурат в дальнюю девятку. Игра сделана, и даже пара опасных атак Родины навряд ли выправила бы ситуацию для "белых".

После таких матчей задумываешься - неужели нашей команде приходится сперва поставить себя в трудное положение, чтобы потом всё преодолеть? Первый тайм оставил мрачноватое впечатление, однако во втором наметки нужной всем нам игры уже проявились. Ну, и соглашусь с Игорем Кранцевым - Родина смотрелась очень неуступчивой командой.

Если первый матч Волги на этом КР - с Водником - вышел скучноватым, то теперь эмоций было хоть отбавляй.
19:55 30.09.2011 HCVolga.Ru - Ульяновск
Кубок России по хоккею с мячом. "Волга" (Ульяновск) - "Родина" (Киров) 6:4 (1:1) 30 сентября.
17:32 30.09.2011 ХК Волга - Ульяновск